首页
国内新闻
国际新闻
社会新闻
娱乐新闻
财经新闻
书画艺术
企业观察
县域新闻
畅谈网海
联系我们
畅谈网海
九江恒大江湾楼盘严重违规,打工仔维权欲哭无泪
2019-08-24 13:10:47 来源: 作者: 【 】 浏览:121次 评论:0
  恒大江湾楼盘严重违规,打工仔维权欲哭无泪
  国企改制被迫买断工龄、为糊口远到广州打工近20年、体弱多病现已54岁我,近来又遇到了伤心事。
  近年来,由于经济不景气,加上自己年纪又大在广州找工作越来越难。为了以后生计,2017年6月,我把在外打工多年从牙缝中抠出来和从亲戚那借的钱付个首付,在九江“恒大江湾”订购了一小铺面,准备没工打后能回九江自己做点小生意养家糊口。
  接“恒大江湾”委托的金碧物业有限公司九江分公司(开发商委托的交房单位)收铺通知,6月30日家里人满心欢喜来到“恒大江湾”售楼处准备收铺,但看到整个楼盘还在抢工期,工地被高高的铁围板牢牢围蔽, 整个楼盘仍在紧张作业,建筑垃圾四处堆放,施工机器翁翁作响,污水漫流的场景,心中很不是滋味。
  这就是世界五百强(排名138位)、中国房地产业领军企业的“恒大江湾”的交楼标准吗?
  这就是一名打工者近二十年省吃俭用、背负巨债购买的铺面吗?
  心疼至至,悲愤之极,现场当即向交房物业投诉:
  1、“恒大江湾”没有按照国家规定的交楼程序(即交房时需向业主出示三表,即《竣工验收图案表》、《分户验收记录表》、《面积实测表》,负责交楼的物业公司拿出一批资料强令业主签字收铺。
  2、“恒大江湾”交楼负责人将伪造的《住宅质量保证书》交付业主,以蒙骗、欺诈消费者造成收铺事实。
  3、楼盘还在施工中,小区道路不通、安全消防设备不齐、水电未通、公共设施未完善。
  一家人陷入无尽心酸和气愤之中,好心人告诉我,国家有法律,政府不会不管的,我万般无奈的情况下只有维权。
  一、2019年7月27日下午,我给“九江恒大江湾”的营销中心吕先生打电话投诉2-116商铺存在严重质量问题,下午“营销中心”的曹先生回复我说已向领导反映情况,之后没有下文。
  二、7月28日,我再次向“恒大江湾”总部电话及书面投诉,也没有任何实质的回复。
  三、7月29日上午,我又打电话给“九江恒大江湾”,再次反映问题,无人问津。
  四、7月29日下午,“九江恒大江湾”工作人员说接到总部转来的投诉,我再一次向该工作人员反映情况及本人的诉求,“恒大江湾”工作人员又一次同样敷衍我说,要请示领导后再答复我,没有下文(有电话录音为证);
  五、2019年8月1日,我在万般无奈的情况下向九江经济技术开发区建设工程质量监督站(以下简称监督站)对“恒大江湾”楼盘质量问题未达到交楼标准书面投诉,摘要如下:
  举报(投诉)函
  被举报(投诉)人:
  1、江西华商融合实业有限公司(九江恒大江湾楼盘,以下简称九江恒大江湾)。
  2、金碧物业有限公司九江分公司(开发商委托的交房单位)。
  地址:九江市开发区浔阳西路318号
  举报(投诉)请求:
  1、依法组织调解,协调被投诉人赔偿举报(投诉)人的一切损失。
  2、依法立案并处罚被举报(投诉)人。
  3、依法书面告知举报(投诉)人查处结果(包括立案或不予立案)
  事实与理由:
  本人在九江市开发区浔阳西路318号“恒大江湾”楼盘购买商铺一套,房号是2-116,业主名为***,合同约定交房时间为2019年6月30日。
  6月30日与开发商委托的物业公司~金碧物业有限公司九江分公司的工作人员约好收楼,当天到达现场,楼盘还有很多工程未完全,主要存在以下几点违法事实:
  1、楼盘现场仍在施工抢工期,整个楼盘工程施工围蔽仍然围蔽;(照片一)
  2、门面内垃圾未清理、门面前工程垃圾成堆,门面前的人行道路面工程未完工,存在很大安全隐患;(照片二)
  3、水、电未通;(照片、录音为)
  4、楼盘前后的公共用地、绿化设备、设施及安全防护装置等未完工,未达到综合交楼标准;
  5、物业交楼人员未出示国家规定相关交楼文件,即三表《竣工验收备案表》、《分户验收记录表》、《面积实测表》,
  6、交付给举报(投诉)人的是伪造虚假的《住宅质量保证书》;(照片三)
  综上所述,对于开发商违反合同不能按期履约、出具虚假的交房文件诱骗、强迫业主收房,依照国家法律法规,本人有权拒绝收房,以上举报(投诉)事实要求贵局依据:
  1、《中华人民共和国建设工程质量管理条例》第16条、58规定,依法立案查办,并赔偿举报(投诉)人损失。
  2、《城市房地产开发经营管理条例》第30条规定,依法立案查办,并赔偿举报(投诉)人损失。
  此致
  举报(投诉)人:***
  2019年7月31日

  六、2019年8月2日,我又向九江市信访局投诉“九江恒大江湾”违规交房存在严重质量问题。
  七、2019年8月8日,质量监督站、恒大江湾及业主三方到现场进行第一次协调会。合同约定的6月30日交房,但在当天,商铺仍然存在以下质量问题,地面破损,墙面破洞,水、电未按一户一表交付。
  八、2019年8月9日,“恒大江湾”又打电话说,铺面的破损已修复,要我再次去验铺。
  九、8月10日,业主再到现场验铺时,商铺的用电仍未按规定一户一表交付,铺面前的人行道还有施工用的变压器放置,存在很大的安全隐患,存在质量问题不符合交付条件。
  十、8月13日,监督站对(附恒大江湾的情况说明)投诉,回复“情况说明”。
  对监督站的调查及回复,本人感觉:行政不为、答非所诉、有案不立、违法不惩、耐人寻味:
  1、本人在投诉中例举的“恒大江湾”的5大项违法事实,在“恒大江湾”的“情况说明书”中已再次印证事实,本应根据《中华人民共和国建设工程质量管理条例》和《城市房地产开发经营管理条例》规定,依法依规立案查办,为什么不立案查办!
  2、本人投诉函中投诉的第6项内容:出具伪造、虚假的《住宅质量保证书》欺诈消费者的违法事实,避而不查,为什么不立案查办!
  3、监督站对本人的投诉函中的第2项:依法立案并处罚被举报(投诉)人违法事实,为什么避而不答!
  4、监督站对本人的投诉函中的第3项:依法书面告知举报(投诉)人查处结果(包括立案或不予立案),为什么避而不答!
  打工仔苦、打工仔累、打工仔的心酸只有自己扛,年纪大了,没工打了,本想买个小铺面做点小生意,可又遇到这糟心事,这些天,我整晚整晚睡不着,想想自己命真是苦啊,好在在诉求过程中,我也得到政府部门好人的热情帮助及指导,我坚信:在以 书记为核心的党中央带领下抓党风、政风建设,九江政府部门的工作作风,执法服务意识大大提高,我一个打工者的伤心事肯定会得到满园的解决。
Tags:
责任编辑:admin
您看到此篇文章时的感受是:
】【打印繁体】【投稿】 【收藏】 【推荐】 【举报】 【评论】 【关闭】【返回顶部
我来说两句
帐  号: 密码: (新用户注册)
验 证 码:
表 情:
内  容:
热门专题更多>>