首页
国内新闻
国际新闻
社会新闻
娱乐新闻
财经新闻
书画艺术
企业观察
县域新闻
畅谈网海
联系我们
畅谈网海
分家析产申请书
2019-05-25 13:20:23 来源: 作者: 【 】 浏览:10次 评论:0
    分家析产申请书

    申请人:郑x,江山市虎山街道桑淤村

    被申请人:江山市虎山街道

    申请事项:请求江山市政府督促虎山街道准许申请人依法分家析产

    事实和理由:

    申请人现有家庭成员:父亲、弟弟、小妹,并于上世纪九十年代响应政府号召分为三户。

    申请人父亲名下有旧、新房各一处,申请人及弟妹名下均无房,申请人一大家目前尚未分家析产。

    申请人于2019年5月16日到虎山街道找到土管所应xx所长,我问应所:“我家房屋应怎么分才符合政策?”应所说:“你家房屋能不能分给你小妹,应由村民代表开会决定,你父名下不能有房屋。”

    为什么说所长的说法违犯了《民法通则》第七十一条?

    分家析产的法律依据是《民法通则》第七十一条

    第七十一条  财产所有权的定义

    财产所有权是指所有人依法对自己的财产享有占有、使用、收益和处分的权利。

    根据这条规定可知:分家析产属家庭自治,只要协商一致、公平合理,外人不得干涉。

    我村原属碗窑乡管辖,现划给虎山街道管辖,碗窑乡确认我父名下房屋可以分给我弟妹三人。到了虎山街道,我父房屋怎么就不可分给我妹了呢?不准房主名下有房屋是何道理?

    以上所述有碗窑乡信访事项处理意见书可以确认。

    今特写此申请书,恳请江山市政府督促虎山街道准许申请人依法分家析产。

    申请人:

    2019年5月    日

Tags:
责任编辑:admin
您看到此篇文章时的感受是:
】【打印繁体】【投稿】 【收藏】 【推荐】 【举报】 【评论】 【关闭】【返回顶部
我来说两句
帐  号: 密码: (新用户注册)
验 证 码:
表 情:
内  容:
热门专题更多>>